Главная / Информация / Лада Ларгус сколько масла в КПП? Объем трансмиссионной жидкости МКПП JH3, JR5, 21809

Лада Ларгус сколько масла в КПП? Объем трансмиссионной жидкости МКПП JH3, JR5, 21809

Вопрос о том, сколько масла в коробке Лада Ларгус, волнует многих владельцев этого отечественного универсала. Дело в том, данную информацию найти в печатных изданиях достаточно проблематично, так как на старте производства эти коробки рассчитывались, как необслуживаемые. Т.е. масло внутри МКПП рассчитано на весь срок службы.

Однако, масло КПП, как и другие технические жидкости, подвержено старению, поэтому его лучше всего менять. Мы уже неоднократно рассказывали про необходимость замены трансмиссионного масла, так как от этого зависит срок службы КПП.

Лада Ларгус сколько масла в КПП? Объем трансмиссионной жидкости МКПП JH3, JR5, 21809

Какие КПП устанавливаются на Лада Ларгус?

На универсале Лада Ларгус за весь срок производства устанавливались 3 вида КПП. Это полностью механические коробки. Не было ни автоматов, ни вариаторов. Да и скорее всего не будет.

Какие КПП устанавливаются на Лада Ларгус?

Изначально на Ларгус ставились коробки производства Рено: JH3 и JR5, которые работали совместно с двигателями Рено K4M и K7M соответственно. Однако, АвтоВАЗ решил перейти на двигатели АвтоВАЗ, поэтому потребовалась другая КПП. И МКПП Renault пришлось заменить на КПП АвтоВАЗ 21809.

Подробнее обо всех коробках мы расскажем в отдельных статьях. А сейчас вернемся к нашему вопросу: «Сколько масла в КПП Лада Ларгус?»

Лада Ларгус сколько масла в КПП?

В зависимости от коробки, в КПП Лада Ларгус может быть от 2,25 до 2.8 л трансмиссионной жидкости. Давайте рассмотрим, сколько конкретно жидкости заливается в МКПП Лада Ларгус.

МКПП Renault JH3 — 2,8 л.
МКПП Renault JR5 — 2,5 л.
МКПП АвтоВАЗ 21809 — 2,25 л.

Но, не забывайте, что это полный заправочный объем коробки. Если Вы просто меняете трансмиссионное масло, то это количество не войдет в коробку, так как часть масла никак не получится слить из коробки. По отзывам на форумах в интернете, внутри коробки, как правило, остается не менее 200 или 300 мл старого масла.

Какое масло заливать в МКПП Лада Ларгус?

Независимо от производителя, в механическую коробку переключения передач Лада Ларгус заливается трансмиссионное масло API GL-4 и вязкостью 75W80. Хорошим вариантом будет трансмиссионное масло elf TRANSELF NFJ 75W-80. Оно официально одобрено Renault для замены и заливки во многие механические коробки.

Какое масло заливать в МКПП Лада Ларгус?

Понравилась запись? Поделись в соцсетях, чтобы не потерять:

5 Комментариев для “Лада Ларгус сколько масла в КПП? Объем трансмиссионной жидкости МКПП JH3, JR5, 21809”

  1. Менял масло в коробке Лада-Ларгус JR5 вошло 2 литра проверка по контрольному пластиковому болту ( начало вытекать), по документам и по всем форумам все пишут 3,1-3,3. Естественно заинтриговало, на следующий день слили масло 2.1 литра, залили по край контрольного отверстия как показано в книге вошло 2.1. Вопрос ко Всем что это, и как с этим жить?

  2. В мануале пишут 2.5 литра, полностью не сливается, остается где шестерни 5-й передачи

  3. Я так понимаю, что масло в коробку залито на весь срок службы авто и замене (по разумению Рено) не подлежит, посему нет ни слова и в мануале. Может потому и конструктивно слить всё масло обычным способом невозможно, нужно к примеру его откачивать.

  4. Примерно неделю назад спрашивал тут, что и сколько лить в КПП вариации моего авто — 16кл, 129 ДВС.
    Спецом не отписался сразу, чтобы понаблюдать.
    Машине почти 40 тысяч пробега, 2019 года. Лить пришлось ZIC, хотел ELF, но его не было. Меня отговаривали, говорили, что рано менять масло в КПП, дилер вообще утверждал не раз, что весь срок эксплуатации авто менять не нужно. Наверное согласен, но больше приобрел, чем потерял.

    В итоге слили около 2.2 литра с КПП, масло чистое, без стружки, чуть темноватое, могу предположить недолив или небольшой объем остался в коробке. Залили 2650 через датчик сверху, чтобы было чуть больше, чем положено, это не во вред…. А еще сразу поменял масло ГУР.

    Катаюсь почти неделю и вот выводы:
    1. Пропал гул 3 и 5 передачи
    2. 3я передача включается намного легче
    3. Звук стал более механическим, а не рев и гул на всех передачах
    4. Машина стала плавнее, задняя передача перестала входить с хрустом, раньше иногда бывало, сейчас не повторилось ни разу
    5. По ГУРу масло имело цвет коричневый и изменило консистенцию, стало гуще и запах приобрело в сравнении со свежим. Ранее было розовое и практически без запаха и не такое вязкое, и было прозрачное. Ощущения вождения не изменились. Залито 750мл, позже еще около 50мл
    Общие ощущение, что добавилось плюс 5 лошадей, но это скорее из-за КПП, машина стала немного плавнее и тише, но заметно.

  5. Уведомление: Замена масла в коробке передач Лада Ларгус. МКПП JH3, JR5, 21809 | LARGUS-LADA.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением о политике конфиденциальности