Главная / Без рубрики / Как избежать частой замены воздушного фильтра

Как избежать частой замены воздушного фильтра

От качества воздушного фильтра зависит качество топливно-воздушной смеси, состоящей из микрочастиц топлива и атмосферного воздуха, что, в свою очередь, влияет на рабочие характеристики транспортного средства, состояние деталей двигателя внутреннего сгорания и прочих элементов. По мере износа и загрязнения пропускная способность воздушного фильтра уменьшается, и он начинает требовать замены.

В большинстве автомагазинов расходные материалы для сервисного обслуживания всегда в наличии, например, хороший ассортимент представлен в интернет-магазине www.autodoc.ru. Подбирать воздушный фильтр, как и любые другие комплектующие, необходимо по ВИН-коду транспортного средства, но и в этом случае автовладельцу будут предложены десятки вариантов от различных поставщиков и производителей.

Как правило, при нормальных условиях эксплуатации и надежных расходниках достаточно соблюдать сроки, указанные в рекомендованном автопроизводителем графике ТО. Но бывают исключения.

Правильно выбираем, проверяем и устанавливаем

В зависимости от условий эксплуатации может потребоваться более частая замена воздушного фильтра. Чаще всего это происходит при регулярном передвижении по пыльным дорогам, по бездорожью, при езде в ночное время летом (в данном случае — из-за обилия насекомых). Заподозрить необходимость замены фильтра можно и в том случае, если появились такие признаки, как:

  • увеличение расхода топлива;
  • трудный запуск двигателя;
  • снижение его мощности;
  • нестабильные обороты.

Хотя визуально оценить степень износа воздушного фильтра не всегда представляется возможным, его можно осмотреть на предмет разрывов, целостности корпуса и т.д. Опытные автомеханики рекомендуют производить замену фильтра на новый и не советуют осуществлять его очистку, так избавиться от мелких частиц пыли и песка посредством обычной очистки не получится.

Избежать преждевременной замены воздушного фильтра и дополнительных расходов на его приобретение и сервисное обслуживание можно, если:

  • подбирать детали по VIN-коду;
  • приобретать качественные запасные части от надежных производителей (фильтры, изготовленные из схожих материалов, могут существенно отличаться по составу, технологии производства и прочим параметрам);
  • перед установкой проверять фильтр и его корпус на отсутствие трещин, разрывов и прочих повреждений;
  • устанавливать воздушный фильтр внимательно, правильной стороной, соблюдая рекомендации;
  • соблюдать сроки планового ТО, рекомендованные автопроизводителем согласно условиям эксплуатации ТС.
Понравилась запись? Поделись в соцсетях, чтобы не потерять:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением о политике конфиденциальности