Главная / Без рубрики / Ключевые особенности газовых двигателей ЯМЗ

Ключевые особенности газовых двигателей ЯМЗ

Ярославский моторный завод широко известен в России и за ее пределами в качестве производителя ДВС для грузовой, специальной, сельскохозяйственной техники. 6 лет назад на нем начали серийно производить газовые двигатели. Сегодня в ассортименте завода есть 8 моделей ДВС, работающих на газе. Они подходят для установки на автобусы, грузовые автомобили, автопоезда.

Особенности газовых двигателей ЯМЗ

Все новые двигатели, потребляющие газ, по уровню выбросов вредных соединений соответствуют стандарту 5 (ТР ТС 018/2011). Они оснащаются 4 или 6 цилиндрами, турбиной для наддува воздуха, охлаждаемого в специальном теплообменнике. Для подачи газа используется аккумуляторная система с электронным микропроцессорным управлением. В ее состав входит фильтр низкого и высокого давления, дозаторы-форсунки, регулятор.

Представленные на официальном сайте двигатели ЯМЗ серии 534 развивают мощность от 150 до 170 л.с. (в зависимости от модификации). Моторы упомянутого производителя, входящие в серию 536, характеризуются показателями мощности от 260 до 312 л.с. Их ресурс составляет не менее 700 тысяч километров пробега. Жидкостная система охлаждения защищает ДВС от перегрева. Двигатели агрегатируются коробкой переключения передач и сцеплением SAE 3.

Что учитывать, прежде чем купить газовый двигатель

Выбирая в каталоге новые двигатели, руководствуются стандартными характеристиками:

  • мощность и максимальный крутящий момент;
  • рабочий объем;
  • диаметр и ход поршня;
  • частота вращения при максимальном крутящем моменте;
  • расход топлива на 100 км;
  • гарантийный ресурс пробега и др.

Эти параметры указаны в технической документации, прилагаемой к ДВС, и в карточках описания продукции на официальном сайте. В каталоге можно узнать цены, установленные на моторы.

Преимущества газовых двигателей ЯМЗ заключаются в том, что они производят минимальное количество вредных выбросов. Обслуживание таких моторов дешевле, так как при сгорании газ образует меньше копоти и нагара, чем солярка. По этой же причине срок эксплуатации газовых ДВС выше. Нужно отметить и то, что голубое топливо дешевле продуктов нефтепереработки, соответственно меньше средств будет уходить на эксплуатацию мотора. Отечественный производитель обеспечивает доступность запасных частей для газовых ДВС. Их обслуживание выполняется в лицензированных заводом сервисных центрах.

Понравилась запись? Поделись в соцсетях, чтобы не потерять:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением о политике конфиденциальности